В Турции обещают решить курдский вопрос в течение шести месяцев

17:23 27.10.2014

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и Демократическая партия народов (ДПН) приветствуют возобновившийся мирный процесс, заявив, что курдский вопрос может быть решен в течение шести месяцев.

Турецкое правительство и курдское политическое движение выразили оптимизм в отношении будущего мирного процесса, зашедшего в тупик, сообщает МК-Турция.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предположил, что этот процесс может быть урегулирован в ближайшие месяцы, если все субъекты, участвующие в нем выполнят свои функции.

«В настоящее время мы обозначили план действий. Если все стороны, участвующие в процессе урегулирования, внесут свой вклад, то искомая точка может быть достигнута в кратчайшие сроки, а именно в течение ближайших нескольких месяцев», – заявил Давутоглу в интервью в прямом эфире телекомпании «Аль-Джазира».

Депутат ДПН Сырры Сюрея Ондер поддержал оптимизм Давутоглу, заявив, что для завершения процесса, в том числе разоружения Рабочей партии Курдистана (РПК) может быть достаточно 5-6 месяцев.

«Чтобы достичь абсолютного мира, включая разоружение, нам будет достаточно 5-6 месяцев. То есть, к марту мы полностью завершим процесс», – сказал Ондер.

Ще на цю тему