Минюст Украины подготовил список имущества, «отжатого» оккупантами в Крыму / Видео

18:51 24.10.2014

В Украине подготовлен список «национализированного» оккупационными властями Крыма имущества.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил советник министра юстиции Георгий Логвинский, передает Центр журналистских расследований.

Список будет включен в материалы уголовного производства и доведен до сведения всех потенциальных инвесторов.

Со слов Логвинского, в Крыму экспроприировано имущество 4 тысяч украинских предприятий.

«В отношении этого имущества также предоставлено прошение в рамках этого уголовного производства об аресте этого имущества и передаче этой информации во все посольства для того, чтобы ни один инвестор не пришел к украденному имуществу нашей страны», — сказал Г. Логвинский.

(Логвинский с 0.34)

Видео: 5 канал

Напомним, в оккупированном Крыму были «национализированы» леса, охотугодья, заповедники, санатории, предприятия, порты.

Как сообщал BSNews, после «национализации» был запущен механизм «приватизации» имущества – его теперь можно выкупать в рассрочку сроком до 7 лет.

В то же время, «национализация» имущества в оккупированном Крыму не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством. Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение на имя Генерального прокуратура России Юрия Чайки с требованием оспорить в суде закон Республики Крым «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым», согласно которому крымчан могут лишить любого имущества в предельно короткие сроки.

Ще на цю тему