Молдавские либералы уверены, что вступление в НАТО позволит стране избежать украинского сценария

11:58 22.10.2014

Вступление в НАТО позволит Молдове избежать украинского сценария и избавить граждан опасности со стороны России.

С таким заявлением выступила 21 октября Либеральная партия (ЛП), сообщает Infotag.

ЛП раскритиковала высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который предостерег Молдову от отказа статуса военного и политического нейтралитета, что «может привести к повторению событий в Украине».

«ЛП считает подобные высказывания прямой и явной угрозой безопасности страны и осуждает империалистическую политику РФ и ее вмешательство во внутренние дела нашего государства. Европейская интеграция может стать важным фактором в процессе разрешения приднестровского конфликта, но для этого необходим вывод российских войск с оккупированной территории РМ», – говорится в пресс-релизе партии.

По мнению либералов, «Тирасполь необходимо исключить из переговоров по приднестровскому урегулированию, а Россию – признать стороной конфликта».

«ЛП и впредь будет настаивать на изменении формата миротворческих сил в европейскую или международную миссию, под руководством ЕС или ООН. Мы продолжим выступать за присоединение к НАТО, так как статус нейтралитета РМ нарушен присутствием российских вооруженных сил. Министерство иностранных дел и европейской интеграции должно официально отреагировать в отношении высказываний Лаврова», – отмечают они.

Ще на цю тему