На границе с Украиной РФ проводит масштабные учения авиации

09:34 22.10.2014

Около 10 вертолетов армейской авиации и более 50 пилотов, бортовых специалистов и специалистов наземных служб обеспечения полетов Южного военного округа (ЮВО) задействованы в плановом летно-тактическом учении (ЛТУ), которое началось 21 октября в Ростовской области.

Экипажи транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» в течение трех дней будут выполнять летные тактические задачи над незнакомой местностью в отрыве от пункта постоянного базирования, сообщает Минобороны РФ.

За это время летчики совершат более 50 вертолетовылетов, как с постоянных, так и временных аэродромов базирования. При этом пилоты будут действовать в обстановке применения условным противником истребительной авиации и средств ПВО.

При выполнении поставленных задач экипажи отработают нормативы по погрузке военной техники, боеприпасов и личного состава на борт воздушного судна и их высадке (выгрузки) в заданном районе.

Учебные вопросы учения будут отрабатываться как в светлое, так и в тёмное время суток, в условиях минимальной видимости, пишет пресс-служба российского военного ведомства.

На ЛТУ кроме пилотов вертолетов привлекаются средства наземного обеспечения полетов, которым предстоит совершить марш из пункта постоянной дислокации и в полевых условиях организовать связь с экипажами, находящимися на боевом задании, и радиотехническую поддержку полетов.

 

Ще на цю тему