Турецкие политические партии начали подготовку к парламентским выборам

18:19 13.01.2011

Турецкие политические партии разворачивают подготовку к намеченным на 12 июня текущего года парламентским выборам. Пока идет разработка предвыборных платформ и соответствующих лозунгов.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) заявила, что на выборы пойдет под лозунгом подготовки к столетнему юбилею Турецкой Республики, которое будет отмечаться в 2023 году. А текущей своей задачей ПСР назвала разработку новой Конституции, заявив, что это будет Конституция «не проправительственная, а опирающаяся на народ», передает CNN Turk.

В крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Турции подготовка к выборам сопровождается массовым выходом из рядов партии руководителей региональных отделений НРП, которые намерены баллотироваться кандидатами в депутаты.

К сегодняшнему дню руководители 117 региональных отделений НРП уже подали в отставку. До первого февраля на их места будут предложены новые кандидатуры. В центральном же аппарате НРП работают над своим вариантом Конституции страны.

Партия Националистического движения свою предвыборную платформу обещает обнародовать в течение текущего месяца. Лозунг партии гласит «Полное и решительное продвижение». Свою предвыборную платформу ПНД будет оглашать «коллективно» - ее лидер Девлет Бахчели поднимется на трибуну вместе со своими соратниками - генерал-лейтенантом в отставке Энгином Аланом, доставившим в свое время в Турцию захваченного Абдуллу Оджалана (лидера Рабочей партии Курдистана) и бывшим руководителем молодежной организации партии Азми Карамахмутоглу.

По материалам Turtsia.ru