Президент Грузии призывает парламент срочно сформировать позицию по действиям РФ в Абхазии

17:55 15.10.2014

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обращается к парламенту Грузии с призывом разработать позицию по поводу договора между РФ и марионеточным режимом Абхазии о союзничестве и интеграции, после чего он созовет Совет безопасности.

Об этом заявил сегодня президент на чрезвычайном брифинге, передает Грузия Online.

«Этот договор является еще одним грубым шагом против суверенитета и территориальной целостности Грузии. Подписание договора с таким содержанием ухудшит безопасность в черноморском и кавказском регионе. Подписание договора противоречит формату и духу Женевских консультаций. Это создает угрозу обороноспособности нашей страны. В случае задействования этого соглашения ухудшится гуманитарная обстановка и защита прав человека в регионе. Перед серьезной угрозой предстанет самоутверждение и будущее Абхазии, как неотъемлемой части Грузии. Исходя из того, что определяющим внешнюю и внутреннюю политику органом в Грузии является парламент Грузии, обращаюсь к парламенту с призывом в кратчайший срок рассмотреть создавшееся положение и разработать позицию. На основе этой позиции мы созовем Совет безопасности и запланируем дальнейшие шаги по стабилизации обстановки.

Призываю международное сообщество в кратчайшие сроки адекватно оценить обстановку и соответствующим образом отреагировать на шаги, направленные против суверенитета и независимости нашей страны», – заявил президент Грузии.

По его словам, призыв президента к парламенту уже направлен в законодательный орган.

Ще на цю тему