ЕС ожидает от России полного вывода из Украины войск, оборудования и оружия

17:40 14.10.2014

Приказ президента России Владимира Путина отвести войска от украинской границы может быть позитивным шагом в случае полного вывода войск, оборудования и оружия непосредственно с территории Украины.

Об этом заявила сегодня в Брюсселе представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, передает УНИАН.

«Мы приняли во внимание это заявление. Это – давний запрос ЕС о том, чтобы Россия отвела свои войска от границы. Но что действительно важно, так это уважение к украинской территориальной целостности, суверенитету. В этом плане отвод российских сил от границы может быть положительным, но мы убеждены, что Россия должна отвести свои силы, оборудование и вооружение непосредственно с украинской территории. Это запрос, который уже долго просит выполнить ЕС», – заявила она.

По словам Косьянчич, «политическое и стабильное разрешение текущего кризиса в Украине является главным вопросом, который мы обсуждаем на высшем уровне с президентом Путиным». «Мы будем продолжать прилагать все усилия, чтобы достичь этого. Первый приоритет – полная имплементация Минского протокола и выполнение соглашений, начиная с полного уважения до прекращения огня и дальнейших шагов, которые должны быть сделаны», – отметила пресс-секретарь Эштон.

Комментируя визит Путина в Сербию, Косьянчич подчеркнула, что Сербия – страна-кандидат, которая сейчас ведет переговоры с ЕС. «Мы ожидаем, что проевропейское направление Сербии будет подтверждено в ходе этого визита в Белград», – сказала представитель Эштон.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье, 12 октября, Путин приказал вернуть войска с учений в Ростовской области в места постоянной дислокации. 

 

Ще на цю тему