НАТО будет следить за выполнением плана модернизации Болгарской армии

16:53 13.10.2014

Если следующее правительство Болгарии решит не соблюдать одобренную техническим правительством концепцию «Визия 2020» и заложенную в ней программу модернизации армии до 2020 года, то НАТО может начать против Болгарии наказательную процедуру.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на переговоры министра обороны Шаламанова и помощника генерального секретаря Альянса Хайнриха Брауса.

По неофициальной информации, на встрече с Шаламановым Браус подчеркнул, что НАТО будет внимательно наблюдать за выполнением новым правительством плана модернизации Болгарской армии до 2020 года. Он объяснил, что если следующее правительство откажется от концепции «Визия 2020», то Брюссель введет так называемую программу неподдержки Болгарии. Это один из видов наказательной процедуры, т. к. у НАТО нет никаких способов применить санкции к своим членам, не исполняющим взятые на себя обязательства. Так называемая программа неподдержки ограничит доступ Болгарии к инвестиционной программе НАТО.

Браус заявил, что в НАТО внимательно рассмотрели концепцию «Визия 2020» и назвали ее амбициозной.

«Мы готовы помочь с реализацией этого плана. "Визия 2020" поможет трансформации Вооруженных сил Болгарии в рамках НАТО и ЕС. Все союзники должны быть адаптированы. Без этого существует реальный риск того, что противник нас перехитрит», – заявил Браус.

Уже несколько лет НАТО предупреждает Болгарию о том, что с учетом современной структуры и возможностей Болгарской армии, реально она не может участвовать в военных действиях. Во время своего приезда в Софию уже бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал власти Болгарии прекратить зависимость от России в отношении армии и начать модернизацию. Вопреки обещаниям, Болгария продолжала ничего не делать. Лишь с приходом к власти технического правительства министр обороны Велизар Шаламанов начал работу по программе модернизации армии.

Однако несколько дней назад вероятный новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что не собирается выделять средства на покупку б/у истребителей.

«Покупка старых самолетов обидна для нашей страны. Кроме того, если в рамках НАТО существует разделенная ответственность, то пусть они подарят нам одну эскадрилью. Во время, когда у нас нет денег на здравоохранение, мне кажется, не совсем удачно заявлять о том, что мы готовы купить старые самолеты "Фантом". Я очень уважаю Шаламанова, мы с ним в прекрасных отношениях, но он все-таки министр технического правительства», – заявил Борисов.

Ще на цю тему