Молдова готова подписать с США соглашение в области торговли и инвестиций

12:44 10.10.2014

Молдова готова подписать с Соединенными Штатами Америки рамочное соглашение в области торговли и инвестиций (TIFA), а также Соглашение об отмене двойного налогообложения.

Как сообщает TV7.md, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Андриан Канду в ходе проведенных в Вашингтоне встреч с американскими чиновниками, в том числе Полом Джонсом из Госдепартамента США, Джонатаном Элкиндом из Департамента энергетики, Мэри Уорлик из Управления энергетических ресурсов, Лизой Кубиске из Бюро по экономике и бизнесу в рамках Госдепартамента и Карлом Крессом из американского Агентства торговли и развития (USTDA).

По сообщению пресс-службы Минэкономики, Андриан Канду представил аргументы, которые могут открыть новые возможности для сотрудничества Молдовы и США в торгово-экономической и инвестиционной областях. В этой связи министр экономики представил также необходимые аргументы для подписания Соглашения об отмене двойного налогообложения между Молдовой и США, поскольку соглашение, подписанное с бывшим СССР, не соответствует существующим юридическим, торговым и политическим отношениям. Аргументы были представлены от имени правительства Молдовы, от имени Американской торговой палаты в Молдове и американских инвесторов в нашем регионе.

Андриан Канду также попросил Соединенные Штаты оказать поддержку для расширения положений Общей системы преференций (GSP) на продукты, поставляемые из Молдовы на рынок США, а также помочь в продвижении возможностей и инвестиционных проектов в области промышленности и энергетики, рассмотреть возможности организации совместных форумов и тренингов для молдавских предпринимателей.

Американская сторона проявила открытость к поставкам в США молдавской продукции, подчеркнув, что молдавские вина высоко ценятся, выразив желание увеличить объемы импорта из нашей страны ряда продуктов, услуг и консультаций, аутсорсинга из США в Молдову (передача определенных бизнес-процессов другим компаниям), что приведет к созданию рабочих мест в нашей стране.


 

Ще на цю тему