Президент Румынии призвал «Лукойл» не вести себя по-путински

11:12 10.10.2014

Президент Румынии Траян Бэсеску считает недопустимым поведение представителей компании «Лукойл» и призвал российских нефтяников либо соблюдать законы румынского государства, либо навсегда покинуть румынский рынок.

Так глава Румынии прокомментировал заявления представителей компании о возможной приостановке работы нефтеперерабатывающего комбината в городе Плоешти, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Считаю недопустимым поведение одного из руководителей компании «Лукойл», оказывающего давление на прокуроров и правительство Румынии. Если компания все же решит приостановить работу нефтеперерабатывающего комбината в Плоешти, то я буду вынужден требовать от правительства взять предприятие под свой контроль», – заявил президент.

Траян Бэсеску призвал при этом руководство компании соблюдать законы Румынии, а не действовать «путинскими методами давления». В противном случае, по словам румынского президента, он будет вынужден «потребовать, чтобы компания навсегда покинула румынский рынок».