Румыния в 3 раза сократила претензии к ЛУКОЙЛу

13:58 28.09.2015

Суд уезда Прахова (Румыния) скорректировал сумму ущерба, в причинении которого прокуратура при апелляционной палате Плоешти обвиняет компании Petrotel Lukoil и Lukoil Europe Holdings B. V. (через эту «дочку» ЛУКОЙЛ владеет НПЗ в Румынии), а также ряд их сотрудников.

«На основании предоставленных прокурором пояснений к ранее выполненным расчетам, размер обеспечительных мер по "Петротел-ЛУКОЙЛ" был сокращен более чем в 3 раза», - отмечается в сообщении пресс-службы ЛУКОЙЛа, передает Deutsche Welle.

В компании отметили, что проведенная румынскими налоговыми органами проверка показала, что «Петротел-ЛУКОЙЛ» в целом своевременно, в полном объеме и в соответствии с законом платит местные налоги, в том числе налоги на недвижимое имущество, на землю и пр.

Ранее стало известно, что суд румынского уезда Прахова удовлетворил жалобу ЛУКОЙЛа на арест его активов и счетов. Однако 642 млн евро на банковских счетах Petrotel и 542 млн евро на счетах голландской Lukoil Europe Holdings по-прежнему остаются замороженными.

Прокуроры в Румынии 9 июля арестовали активы стоимостью $2,2 млрд Petrotel Lukoil - дочерней компании ЛУКОЙЛа, которая управляет НПЗ. В местном суде заявили, что арест связан с расследованием об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Подозреваемыми по делу проходит глава НПЗ и еще пять сотрудников компании, среди которых два россиянина. Источник в руководстве румынской компании арест имущества отрицал.

Ще на цю тему