Вице-президент Лукойла считает, что румынскую «дочку» остановили без серьезных оснований

12:23 09.10.2014

Выдвинутые против румынской «дочки» «Лукойла» обвинения не имеют серьезных оснований. Об этом журналистам заявил вице-президент «Лукойла» по переработке и сбыту Владимир Некрасов.

«Считаем, что выдвинутые против нас обвинения не имеют серьезных оснований – и, если будет проведено надлежащее расследование, то все эти обвинения с нас должны снять. Подобная ситуация возникла впервые в истории компании «Лукойл». Мы всегда были честными налогоплательщиками. Если и имели место какие-либо злоупотребления, то виновные – физические лица – будут наказаны. Мы окажем в этом все необходимое содействие следствию», – цитирует Некрасова ТАСС.

По его словам, пока заблокированы стратегические запасы, которые должны храниться по законодательству Румынии.

«Это около 100 тысяч тонн нефти, и около 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Заблокировано все имущество завода и наложен арест на дебиторскую задолженность "Лукойл-Румыния" перед АО "Петрротел-Лукойл"», – отметил вице-президент.

По его словам, на «Лукойл-Румыния» идет 90% продукции НПЗ Петротел-Лукойл.

«Ни один цент из поступающих на счета выплат по дебиторской задолженности не может сейчас быть потрачен без санкции прокурора. Мы договорились о смягчении этих ограничений, но решение должно быть согласовано с органами коллегиального управления компании. Продолжение работы НПЗ требует продолжения финансирования, а сложно ожидать, что какой-либо собственник будет инвестировать в арестованное имущество», – сказал Некрасов.

Как заявил Владимир Некрасов, инвестиции «Лукойл» в Румынию составили $1,3 млрд.

«Если говорить в целом о Румынии, то инвестиции «Лукойла» в экономику страны составили $1,3 млрд. За последние шесть лет в бюджеты разных уровней было выплачено налогов на $3,3 млрд. В этом году эта сумма составит $720 млн», – сказал Некрасов.

По его словам, за время работы на «Петротел-Лукойл» инвестиции в НПЗ составили $540 млн. «Лукойл» провел масштабную реконструкцию завода, перейдя на выпуск топлива стандарта Евро-5. Глубина переработки составляет 99%.

«Другой стороной инвестиций и выплаченных налогов является то обстоятельство, что у "Петротел-Лукойл" образовались накопленные убытки в размере около $700 млн. Это следствие и макроэкономических условий, в которых мы сегодня работаем», – сказал Некрасов.

По словам вице-президента «Лукойла», результаты 20 лет работы в регионе были подорваны всего за пять дней.

«Большим ударом для нас стало то, что «Петротел-Лукойл» был остановлен постановлением прокуратуры. Обвинения, прозвучавшие в адрес компании, нас очень удивили - мы сейчас работаем в более чем 40 странах мира, включая 22 страны ЕС, и всегда у "Лукойла" была репутация эффективного и честного налогоплательщика. Уверен, что в результате расследования все выдвинутые претензии и обвинения в неуплате налогов будут признаны несостоятельными», –заявил Некрасов.

По словам вице-президента компании, решение о запуске завода «Лукойла» в Румынии будет принято после 9-10 октября.

«Сегодня мы встречались с прокурором Плоешти, которым в рамках обеспечительных мер был наложен арест на деятельность предприятия, в частности, на оборотное сырье и нефтепродукты. На встрече было выработано компромиссное решение. Мы договорились об обеспечительных мерах, которые будут действовать в период пока идет следствие», – сказал Некрасов 8 октября.

«После того как условия, выдвинутые сегодня прокуратурой, будут одобрены органами коллегиального управления компании «Лукойл», мы, возможно, приступим к пуско-наладочным работам на заводе. Сегодня завод остановлен. 9-10 октября в Москве мы должны коллегиально принять – или не принять – выдвинутые условия и решение, будет ли запущен завод или нет. В любом случае, мы будем защищать свои законные права», – заявил вице-президент компании.