Второй контингент молдавских миротворцев приступил к несению службы в Косово

10:22 09.10.2014

Второй контингент Национальной армии, развернутый в сентябре 2014 года в Косово, совместно с итальянскими, словенскими и австрийскими военнослужащими выполняет задачи в рамках миссии по поддержанию мира КФОР.

По словам командующего контингентом подполковника Бориса Маковея, в сентябре-октябре с. г. молдавские миротворцы обеспечивали безопасность базы Camp Vilaggio Italia в городе Печ, где дислоцированы контингенты стран-участниц операции КФОР, которые являются частью многонациональной боевой группы «Запад», передает Молдпрес.

Борис Маковей отметил, что молдавские военнослужащие вместе с итальянскими коллегами выполняют миссии пешего патрулирования, воздушной разведки и охраны важных объектов в зоне деятельности.

В ходе специальных учений молдавские военные прошли подготовку для выполнения задач по быстрому реагированию и сдерживанию с применением вертолетов, пожарной и иной спецтехники.

Республика Молдова направила в рамках миссии КФОР в Косово контингент из 40 военнослужащих, в том числе 32 пехотинцев, 7 саперов и одного офицера Главного штаба. Второй контингент Национальной армии был откомандирован в Косово 7 сентября.

Ще на цю тему