Болгария обеспокоена медленным строительством газовых перемычек с Грецией, Сербией и Турцией

17:26 08.10.2014

В настоящий момент не наблюдается какого-либо снижения давления в газовой сети Болгарии, ни снижения объемов поставок природного газа из России.

Об этом сообщил замминистра экономики и энергетики Болгарии Антон Павлов, передает NewsBG.ru.

Он уточнил, что и Болгария корректно выполняет свои обязательства в отношении транзита газа в другие страны.

Однако Павлов акцентировал внимание на замедлении реализации проектов строительства газовых перемычек с соседними странами. Мы отстаем на 3-5 лет, сообщил он.

Решение о строительстве трех газовых перемычек было принято после газового кризиса 2009 года, когда Россия остановила поставки газа в Украину, из-за чего на практике были прекращены все поставки газа в Европу. Тогда правительство Болгарии приняло решение о строительстве газовых перемычек в качестве запасного варианта при возникновении подобного случая.

Техническое правительство активно работает по реализации этих проектов. По газовой перемычке с Сербией готовится предпроектное исследование трассы, что затрудняет большое количество археологических объектов по ней.

Продолжается работа и по реализации перемычки с Грецией, в настоящий момент утверждается план трассы в районе Кырджали и обсуждаются варианты заполнения этой перемычки газом, сообщил Павлов.

Перед завершением и предпроектное исследование трассы перемычки с Турцией. Мы готовы с исследованием, ждем от турецкой стороны стоимость газа и транзита, добавил Павлов.

Не прекращена и разведка месторождений нефти и газа в Черном море. На сегодня местная добыча природного газа составляет 5-10% потребления, что недостаточно, сообщил еще замминистра.

В газовом хранилище в Чирен находится 457 млн. кубометров газа, но его заполнение продолжается, однако, скорее всего, его не получится заполнить на все 100%, сообщил еще Павлов.

Ще на цю тему