Власти Румынии остановили работу завода «Лукойла»

09:15 07.10.2014

Румынские власти остановили работу завода «Петротел» в Плоешти, который принадлежит нефтяной компании «Лукойл».

Об этом говорится в опубликованном 6 октября заявлении посла России в Румынии Олега Мальгинова, сообщает Дождь.

Мальгинов отметил, что надеется на объективное расследование «в рамках закона с должным учетом интересов как бизнеса, так и румынских рабочих, а также интересов российско-румынских отношений».

По его заявлению, за 15 лет работы «Лукойла» на румынском рынке его производства ни разу не останавливалось.

Представитель ЛУКОЙЛа заявил РБК, что компания обжаловала решение румынского суда. По его словам, закрытие завода «произошло вследствие ареста материальных активов, которые были арестованы румынской прокуратурой для проведения расследования». ЛУКОЙЛ сотрудничает с румынской прокуратурой и делает все возможное для скорейшего возобновления работы НПЗ, добавил представитель компании.

Как сообщает со ссылкой на представителя компании Интерфакс, «Лукойл» теперь не может закупать топливо у сторонних производителей для продажи на своих АЗС в Румынии.

На прошлой неделе сообщалось об обысках в нескольких румынских офисах «Лукойла» по делу об уклонении от уплаты налогов. По словам представителя прокуратуры города Плоешти, ущерб от уклонения от уплаты налогов и отмывания денег оценивается в 1,03 миллиарда леев (290 миллионов долларов). Всего прошло 23 обыска, в том числе в офисе «Петротела».