В Мариуполе до сих пор нет учебников для 10 классов

16:14 12.01.2011

Наступило второе полугодие учебного года, а мариупольские десятиклассники продолжают учиться без учебников.

«Десятиклассники Мариуполя обеспечены школьной литературой всего на 54%. Учебники по таким предметам как информатика, биология, экономика, правоведение, иностранные языки и география до сих пор не поступили. Спасают ситуацию старые книги из школьных библиотек, а также Интернет с электронными версиями новых учебников», — рассказала директор научно-методического центра городского управления образования Татьяна Кустенко.

Нынешние десятиклассники стали «первопроходцами» в системе образования с возвратом к 11-летнему обучению. Острый дефицит школьных книг в этом учебном году ощутила и начальная школа. Первоклассники получили Буквари к октябрю, а ученики вторых классов сегодня на 100% обеспечены книгами только благодаря альтернативным источникам – спонсорской помощи и родителям, которые приобретали книги за собственные деньги.

Чиновники Минобразования в очередной раз успокаивают: школьные книги уже полностью изданы, и их начинают распределять по регионам.

В Мариуполь учебники поступят в лучшем случае в течение месяца. Но на этом, похоже, проблемы для нынешних десятиклассников не закончатся. В Украине до сих пор не приступили к написанию новых учебников для 11-го класса. В Министерстве образования только издан приказ, согласно которому предстоит сформировать на конкурсной основе группу учителей для разработки школьных книг.

По материалам ilich.in.ua

Теми:

Ще на цю тему