В Болгарии задумались о создании временного лагеря для нелегальных иммигрантов

15:41 06.10.2014

В болгарском городе Русе необходимо создать временный лагерь для нелегальных иммигрантов. О такой необходимости заявил окружной прокурор болгарского придунайского города Георги Георгиев.

Причина в том, что в последнее время резко увеличилось число задерживаемых беженцев, которые пытаются нелегально перейти границу по мосту через Дунай. А в Русе и ближайших городах нет возможности размещать таких лиц, сообщает Болгария Сегодня.

Только 3 октября пограничники КПП «Дунав мост» задержали 54 нелегальных иммигранта. Чтобы разместить всех задержанных, властям Русе пришлось срочно освободить из городской тюрьмы одиннадцать местных правонарушителей. Подобная история была и ранее, когда группу заключенных пришлось переместить из Русе в тюрьму города Разград. И если в ближайшие дни вновь будет задержана большая группа нелегалов, тех негде будет содержать.

«Речь идет не о лагере для беженцев, где живут те, кто ищет убежища. Имеется в виду специальное помещение для временного пребывания задержанных, пока устанавливается их личность и решается дальнейшая судьба», – объяснил Георгиев.

Окружной прокурор Русе ожидает содействия и от местных властей, которые могли бы выделить какие-то помещения для этой цели.

«У прокуратуры нет помещений, которые можно было бы приспособить для пребывания таких людей», – объясняет Георгиев.

В связи с тем, что группы задержанных беженцев становятся в последнее время все многочисленнее, проблема из наказательно-правовой перерастает в гуманитарную.

«Часть людей нуждается во врачебной помощи, их нужно кормить, а в зимнее время потребуется отопление и теплая одежда. Со всем этим прокуратура не сможет справиться. И главная задача сейчас у следователей, которые утром идут на работу – как можно быстрей закончить дела по беженцам, которые имеют документы, чтобы освободить места в тюрьме. Ведь в любой момент может быть задержана очередная группа нелегальных иммигрантов», – говорит прокурор Русе.

Ще на цю тему