Фамилия похищенного «неизвестными» крымского татарина всплыла в деле Сенцова / Фото

14:31 04.10.2014

Фамилия похищенного 29 сентября в аннексированном Крыму крымского татарина Эдема Асанова странным образом совпадает с фамилией одного из новых «фигурантов» по делу Олега Сенцова.

Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на издание Медиазона.

«До восьми человек выросло число установленных обвиняемых резонансного дела о «диверсионно-террористической группе Правого сектора», которая, по версии ФСБ, весной 2014 года совершала теракты на территории Крыма. Фамилия и инициалы одного из новых фигурантов дела совпадают с данными пропавшего несколько дней назад в Евпатории 25-летнего крымского татарина», – пишет издание.

Состав предполагаемой группы «крымских террористов» перечисляется в ходатайстве о продлении срока ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Документ, копия которого есть в редакции Медиазоны, подписан старшим следователем по особо важным делам Следственного управления ФСБ России майором юстиции Артемом Бурдиным и датирован 22 сентября. Ходатайство завизировал первый заместитель начальника Следственного управления ФСБ генерал-майор Михаил Шишов.

«В указанное террористическое сообщество в различное время вошли Асанов Э.Н., Афанасьев Г.С., Боркин Н.С., Зуйков И.В., Кольченко А.А., Цыриль С.В., Чирний А.В. и иные неустановленные лица», – говорится в документе.

Эти имена раньше в деле не упоминались, а в июльском ходатайстве того же следователя как участники группы были названы только Сенцов, Чирний, Афанасьев, Кольченко и «неустановленные лица», – пишет издание.

Со всех адвокатов, работающих по делу «крымских террористов», взята подписка о неразглашении материалов предварительного следствия. 18 августа адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Сенцова, попытался обжаловать подписку о неразглашении, которую следователь у него взял, однако суд отказал ему и оставил решение следствия в силе.

Ходатайство следователя, в котором упоминаются имена новых фигурантов, было зачитано в открытом судебном заседании в конце сентября.

По версии ФСБ, изложенной в ходатайстве следователя Бурдина, в апреле 2014 года украинский режиссер Олег Сенцов, «действуя по указанию неустановленных лиц из числа представителей украинского радикального движения Правый сектор», создал в Симферополе «террористическое сообщество». Это сообщество якобы ставило своей целью дестабилизацию работы органов власти в Крыму и «воздействие на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выходе республики Крым из ее состава».

Созданная Сенцовым группа, как настаивает следствие, совершила в Симферополе два террористических акта 14 и 18 апреля, а также вела подготовку к еще двум взрывам 9 мая.

Как сообщал BSNews, Эдем Асанов пропал 29 сентября. В этот день его видели в первой половине дня, на автостанции в Евпатории.

Сестра парня утверждает, что Эдем – спокойный неконфликтный человек, он не был политически активным и в каких-либо резких высказываниях в социальных сетях тоже не замечен.

Ранее сообщалось о том, что 27 сентября в селе Сары-Су Белогорского района неизвестные похитили двух парней Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова, которые до сих пор не найдены

Национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в зале сессионных заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы рассказал европейским парламентариям, что за время оккупации Крыма Россией бесследно исчезли 18 представителей крымскотатарского народа.

По словам Мустафы Джемилева, крымскотатарское население подвергается жесткому давлению со стороны оккупационных властей Крыма, много татар арестованы без всяких правовых оснований.

Ще на цю тему