В Госдуме предложили запретить СМИ писать на «непрофильные» темы

09:49 03.10.2014

Первый зампред думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин  предложил обязать СМИ указывать профиль своей деятельности, чтобы исключить возможность публикации «непрофильных» для издания материалов.

Как сообщает телеканал Дождь со ссылкой на интернет-газету Znak.com, депутат предложил законодательно выделить несколько типов средств массовой информации, например, «Общественно-политическое СМИ», «развлекательное СМИ» и «СМИ для детей».

«Я считаю ненормальным в эпоху информационной войны, когда на страну идет массированная информационная атака, что люди, которые специализируются на развлекательных СМИ, начинают скупать общественно-политические СМИ или перестраивать развлекательные СМИ под общественно-политические, как это делает, к примеру, ИД Hearst Shkulev Media», – подчеркнул Деньгин.

Ожидается, что новые поправки в закон «О СМИ» в Думе обсудят до нового года.

Многие журналисты и эксперты отнеслись к инициативе негативно. Например, бывший шеф-редактор «Афиши» Юрий Сапрыкин назвал затею «бессмысленной» и считает, что законопроект необходим лишь как орудие против неугодных СМИ.

«На самом деле, понятно, что у закона есть смысл, и смысл этот в том, чтобы в случае чего прихлопнуть, пользуясь формальным поводом, любую редакцию, позволяющую себе слишком многое», – заявил он.

Напомним, что Вадим Деньгин является одним из авторов законопроекта, который ограничил долю иностранных акционеров в СМИ до 20%. После принятия этого закона под угрозой окажутся такие издания, как «Ведомости», «Коммерсантъ», Forbes и большинство глянцевых журналов.

 

Ще на цю тему