Медведев решил обеспечить детдомовцев «стартовым капиталом»

18:33 12.01.2011

Президент России поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации подготовить до 1 августа предложения по созданию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения, и по разработке механизмов взыскания с этих родителей средств для формирования таких счетов.

Такое поручение глава государства дал по итогам беседы с воспитателями детдомов города Иваново 7 января. На встрече выяснилось, что таких сирот среди воспитанников детских домов 90%. В то же время круглые сироты ежемесячно получают деньги на накопительный счет по потере кормильца и к выпуску из детского дома имеют «стартовый капитал» в 200-300 тыс. руб.

Как сказал тогда президент, можно подключить к решению проблемы «бюджет или внебюджетные фонды, а впоследствии обратить требование к родителям». Если родители не платят положенные алименты, нужно зафиксировать, что государство платит, а потом само требует с родителей, пояснил Медведев.

Еще одно поручение президента касается разработки до 1 августа усовершенствованных комплектов программ для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в специализированных детских дошкольных учреждениях.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему