Болгария хочет стать центром газовых поставок в Юго-Восточной Европе

10:42 26.09.2014

Открытие Южного газового коридора предоставит возможность Болгарии стать центром газовых поставок в страны Юго-Восточной Европы.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев по итогам переговоров с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым после начала строительства газового коридора, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Южный газовый коридор позволит Болгарии не только преодолеть зависимость от "одной газовой трубы", но со временем стать и центром газовых поставок в страны Юго-Восточной Европы», – заявил Плевнелиев.

По его словам, для реализации этих задач необходимы соответствующие инвестиции для соединения газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Сербии, Турции и Греции.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, к 2019-2020 годам, после завершения строительства Южного газового коридора, Болгария планирует получать до 1 миллиарда кубометров альтернативного природного газа из Азербайджана.

«Поиск альтернативных источников и маршрутов для газовых поставок, а также энергетическая диверсификация, являются приоритетными проектами национальной безопасности», – заявил Плевнелиев.

Ще на цю тему