В Болгарии террористы пытались создать ячейку «Аль-Каиды» в лагере беженцев

14:57 26.09.2014

В этом году в Болгарию прибыло 6 500 беженцев, и 1 100 человек из них только в августе, сообщил в эфире бТВ председатель Агентства по беженцам Николай Чирпанлиев.

Он заявил, что 12 беженцев подозреваются в связях с террористическими организациями, и они находятся под наблюдением ДАНС, пишет NewsBG.ru.

По словам директора центра временного размещения в Харманли Марко Петрова, контрабандисты становятся все наглее, а охрана границ Болгарии с Турцией не может справиться с волной беженцев. Только за последние два месяца контрабандисты доставили несколько групп незаконных иммигрантов в лагерь беженцев в Харманли, в 50 км от границы с Турцией, сообщил он.

За последние два месяца контрабандисты, обойдя все виды охраны границ, оставили перед воротами лагеря в Харманли 80 нелегальных иммигрантов. Группы проводят через границу в основном вечером и в выходные дни. А в лагере, где был пресечен опыт создания ячейки «Аль-Каиды», подобное скопление непроверенных людей достаточно рискованно.

«Начинается паранойя. Была одна семья, мы их экстрадировали. Из Швейцарии их выгнали. Оказалось, что они являются членами "Аль-Каиды". Они начали в лагере вести агитацию и пытались организовать ячейку в Болгарии», – рассказал Марко Петров.

Оказывается, что это не единственный недостаток системы, пишет издание. Вопреки заявлениям руководства лагеря о том, что все вновь прибывшие в лагерь проходят обязательный медицинский осмотр, несколько дней назад один из жителей лагеря в Харманли чуть не умер, оказалось, что он болен СПИДом.

По словам Чирпанлиева, в настоящий момент в центрах беженцев в Болгарии находится около 2100 человек, так что есть возможность принятия дополнительного количества беженцев. Он сообщил, что из 650 детей беженцев лишь 34 изъявили желание учиться в Болгарии.

Чирпанлиев добавил, что у Болгарии есть все шансы получить на решение проблем беженцев 10 млн. евро. И, скорее всего, они поступят в страну в течение нескольких месяцев.

 

Ще на цю тему