Чубаров просит ООН создать спецмиссию по защите прав коренных народов

17:45 25.09.2014

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров просит ООН создать в аннексированном Россией Крыму специальную миссию, определив правовые и иные механизмы ее постоянного присутствия в Крыму.

Об этом говорится в его выступлении на Всемирной конференции коренных народов, пишет Зеркало недели.

Он отметил, что крымскотатарский народ поддержал предложение о создании специального органа ООН с мандатом на содействие, защиту и правом отчетности за деятельностью государств в осуществлении ими прав коренных народов.

«Однако в случае с Крымом и в связи с угрожающими безопасности и жизни крымских татар обстоятельствами мы не можем ждать, пока такой орган будет создан. Соответственно, мы призываем ООН создать специальную миссию по Крыму, определив правовые и иные механизмы ее постоянного присутствия в Крыму», – подчеркнул Чубаров.

Лидер Меджлиса также поблагодарил Верховную Раду за ее решение о присоединении Украины к Декларации ООН по правам коренных народов и признание крымскотатарского народа в статусе коренного народа Крыма.

Как известно, 23 сентября министр иностранных дел Павел Климкин констатировал ущемление прав национальных меньшинств в аннексированном Россией Крыму.

Россия выступила против участия Меджлиса во Всемирной конференции коренных народов в США, однако ее протест в ООН был отклонен.

Суд обязал членов Меджлиса крымскотатарского народа и благотворительную организацию "Фонд "Крым" освободить 2 помещения в Симферополе до 17 сентября.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров расценивает как ужесточение репрессий в аннексированном Россией Крыму организованные 16 сентября правоохранительными органами обыски в офисе Меджлиса в Симферополе, а также дома у двоих активистов организации - Эскендера Бариева и Мустафы Османова.

Ще на цю тему