ФСБ в Крыму активно взялась за лидеров общественного мнения и мусульман

10:08 10.09.2014

Федеральная служба безопасности России массово проводит обыски в домах крымских активистов и мусульман.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на брифинге в Киеве во вторник, передает Укринформ.

«Многочисленные обыски, которые идут в домах крымских татар и не только крымских татар, они как раз направлены против людей, которые не только имеют свое мнение, но к которым прислушиваются другие, то есть лидеров общественного мнения, и потому эти обыски направлены на то, чтобы внести в крымское общество  тотальный страх и моральный террор. В первую очередь, они это делают против людей, имеющих авторитет среди своих соседей. В Крыму прошли уже десятками и десятками обыски верующих мусульман, общественных деятелей», – сказал Чубаров.

По его словам, с первых дней оккупации Крыма туда приехали сотни сотрудников ФСБ России, они провели работу по выявлению лидеров общественного мнения, особенно тех, что публично выступал против оккупационных действий, «референдума». Одновременно делался и анализ религиозной жизни полуострова.

Так, членов Меджлиса вызывают на своеобразную беседу в ФСБ. Также вызывают журналистов и владельцев СМИ для предупреждения относительно «экстремистской деятельности», то есть такой деятельности, по словам лидера крымских татар, которая противоречит кремлевской политике в Крыму. «Сегодня нет ни одного известного журналиста или владельца медиа, которые бы уже не были вызваны как минимум один-два раза в ФСБ и с ними чтобы не проводили такие предупредительные беседыA, – сказал он.

Чубаров отметил, что так оккупационные власти Крыма пытаются раздавить крымских татар как организованную силу.

Ще на цю тему