Лукашенко в Молдове рассказал, что «войны в Украине нет»

09:19 25.09.2014

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «знает психологию» руководства России, поэтому он уверен, что «Россия не хочет ни с кем воевать и не воевала в Украине».

Белорусский президент выразил в Кишеневе в рамках визита в Молдову и ряд других тезисов, которые приводит ZN.ua

В частности, Лукашенко отметил, что войны в Украине «не будет», тем самым опровергая сам факт вторжения в Украину со стороны России и наличие на украинской территории российских войск.

«Потому что она не нужна никому. Война ведется, когда кто-то думает победить, но все стороны конфликта убеждены, что победы им не одержать: ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления, которая там есть и которую называют сепаратистами; многие считают, что там Россия воюет, Россия там не воевала, и если она будет воевать, она тоже не победит, только хуже сделает», – философствует Лукашенко.

При этом, обращаясь к Молдове, Украине и Грузии, подписавшим соглашение об ассоциации с ЕС, Лукашенко предупредил, что чтобы нормализовать отношения с Россией, нужно «просто не вредить ее экономике».

«Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если вреда российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации просто пытается защититься», – считает белорусский лидер. 

В целом, по его мнению, выход из конфликта в Украине есть, но он будет тяжелым.

«Очень тяжелым будет выход из конфликта, а последствия – катастрофичны, с точки зрения психологии людей, родственников погибших. Но это тот путь, который придется пройти», – продолжает Лукашенко.

Напомним, за время конфликта в Украине Лукашенко периодически делал самые разнообразные комментарии относительно событий, в зависимости от ситуации выступая то с активной поддержкой Украины, то с отстраненно-нейтральными комментариями.

Так, ранее он демонстративно заявлял о неизменной поддержке территориальной целостности Украины, призывая «не дать раздерибанить Украину», фактически называя идею Москвы о федерализации Украины «полный идиотизмом».

Также он заявлял, что «никакие кремли» на него не давят, а комментируя украинскую революцию, перечислил ее корни, не напоминая ни о каких «проделках» Запада в свержении режима Януковича.

«У нас нет фундаментальных, концептуальных, главных причин для подобных революций. А главную причину мы все знаем, я уже о ней говорил, – это страшный развал экономики, коррупция, которая привела к развалу власти. Все налицо для того, чтобы произошла революция. Корни надо искать именно в этом», – заявлял в марте президент Беларуси.

Добавим, что в этом же интервью от 24 сентября, Лукашенко снова коснулся темы Майдана, однако сделал следующее заявление: все, что произошло на Майдане, – неправильно и неконституционно.

 

Ще на цю тему