Уроженец Геленджика завоевал «бронзу» на чемпионате Норвегии по шахматам

17:51 11.01.2011

Бывший краснодарский радиожурналист Олег Спирин завоевал бронзовую медаль на открытом чемпионате Норвегии по шахматам. Турнир в течение двух дней проходил в пригороде Осло - Фредрикстаде.

За победу боролись 150 шахматистов. Чемпиона определяли по результатам десяти туров.

Международный мастер по версии FIDE Олег Спирин, представлявший Россию, завершил соревнования без поражений. Он занял третье место, сыграв вничью с норвежцем Йоном Людвигом Хаммером и гроссмейстером из Швеции Эммануэлем Бергом. В итоге Хаммер стал чемпионом Норвегии, а Берг стал вторым.

Как известно, Олег Спирин работал журналистом на краевом радио, был автором и ведущим спортивных передач на «Маяке Кубани» (прежнее название «Первого радио»). Его «Спортивная пятница» в 2005 году стала лауреатом Национального конкурса в области радиовещания имени А. С. Попова в номинации «Лучшая спортивная программа».

Шахматами стал заниматься еще школьником в Геленджике. По окончании факультета прикладной математики КубГУ переехал на постоянное жительство в Чехию, где открыл свою шахматную школу в г. Теплице.