Харьковские активисты роют ров на границе с Россией

12:36 12.09.2014

Полторы сотни активистов начали рыть ров на пограничном пункте пропуска «Плетеневка» в Волчанском районе Харьковской области. Работа осуществляется в рамках стартовавшей в регионе акции «Укрепи границу, защити свой город».

Об этом сообщил корреспонденту Укринформа по телефону координатор общественной организации «Громадська варта» Дмитрий Маковецкий.

«Мы намерены укрепить границу с Россией на случай вторжения извне. Из более чем трехсот километров госграницы на территории Харьковской области по-настощему укреплено чуть больше 20-ти. В течение ближайшей недели мы намерены укрепить еще 57 км границы. Это будет ров глубиной 2 м и шириной 4 м. В продолжение акции планируем построить блиндажи и огневые точки», – отметил Маковецкий.

По его словам, работой руководят военные специалисты по фортификации. В акции также участвуют члены объединения «Східний корпус» и добровольцы, записавшиеся в партизаны.

Акция проводится при личной поддержке председателя ХОГА Игоря Балуты. Горсовет выделил два автобуса для доставки активистов на границу, а также экскаваторы и лопаты.

Кроме того, в ходе акции объявлен сбор средств на укрепление госграницы.

Ще на цю тему