Авиакомпания Air Armenia не сможет летать в Россию из-за долгов

15:54 11.09.2014

ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» c 21 сентября 2014 года прекращает аэронавигационное обслуживание авиакомпании Air Armenia в воздушном пространстве РФ.

Об этом сообщили в корпорации, передает ИТАР-ТАСС.

«На протяжении длительного времени Госкорпорация по ОрВД предоставляла армянскому перевозчику отсрочку по платежам за аэронавигационное обслуживание полетов над территорией Российской Федерации.

«Несмотря на то, что Air Armenia были предоставлены все возможности для погашения имеющихся задолженностей, руководство авиакомпании не приняло действенных мер для снижения долговой нагрузки», – говорится в сообщении.

Просроченная задолженность Air Armenia перед российским провайдером аэронавигационных услуг составляет более $400 тысяч, текущая – более $700 тысяч.

«Невыплаты аэронавигационных сборов наносят прямой финансовый ущерб Госкорпорации по ОрВД, поскольку, согласно действующему законодательству, предприятие отчисляет налоги в бюджет вне зависимости от того, оплатила авиакомпания предоставленные провайдером услуги или нет», – отметили в пресс-службе компании.

В этой связи Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ приняла решение о прекращении аэронавигационного обслуживания авиакомпании Air Armenia с 21 сентября. При этом предоставление услуг по воздушной навигации будет возобновлено сразу после полного погашения просроченных задолженностей перед предприятием и предоставления гарантий по оплате текущих долгов.

Авиакомпания Air Armenia, согласно расписанию с ее сайта, выполняет два ежедневных рейса из Еревана в Москву (Внуково). В пресс-службе Внуково сообщили, что у авиакомпании на данный момент нет задолженности перед аэропортом.

Кроме того, перевозчик выполняет один рейс в неделю в Екатеринбург, три рейса в Краснодар и Петербург, по одному рейсу в Нижний Новгород, Самару и два рейса в неделю в Сочи.

Ще на цю тему