Лавров: Россия предотвратила Майдан в Крыму и облагодетельствовала крымских татар

13:41 11.09.2014

Крымскотатарский народ после воссоединения полуострова с Россией получил то, о чем не мог даже мечтать в составе Украины.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью агентству ИТАР-ТАСС, передают Крым.Реалии.

Лавров особо подчеркнул, что «референдум» в Крыму невозможно было инсценировать.

«Это признают и журналисты, в том числе иностранные, работавшие в тот момент на полуострове, – заявил глава МИД России. – Да, группа людей, особенно часть руководства Меджлиса крымских татар, выражает неудовольствие фактом воссоединения Крыма и России. Но сейчас крымскотатарский народ получил то, о чем не мог даже мечтать в составе Украины – это и статус языка, и земельная амнистия».

Министр уверяет, что устраняются моменты, вносившие постоянную напряженность в отношения между крымскими татарами и остальным населением полуострова.  

«Наша страна предотвратила там (в Крыму – ред.) кровопролитие, не допустила повторение «майдана» и той войны, которая потом разразилась на юго-востоке (Украины – ред.)», – сказал Лавров. 

Как сообщал BSNews, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, которому как и национальному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву, запретили въезд в аннексированный Крым, считает  целесообразным проведение международного мониторинга соблюдения прав человека в Крыму, поскольку считает, что оккупационные власти Крыма пытаются раздавить крымских татар как организованную силу.

Он напомнил, что на полуострове после аннексии массово нарушаются права человека, в частности крымскотатарского народа: происходят обыски в домах, вызовы на допросы, преследования.

Чубаров не исключает, что нынешняя власть Крыма для достижения своих целей может искусственно противопоставить население по религиозному и этническому признаку. Глава Меджлиса считает, что это делается для того, чтобы «раздавить крымских татар как организованную структуру».

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый «референдум о статусе полуострова», по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали это голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Ще на цю тему