Оккупационные власти Крыма поменяли «правовую историю» Ялтинской киностудии

12:02 11.09.2014

«Государственный совет Республики Крым» своим постановлением отменил пункты о создании в 1999 году хозяйственного общества на базе Крымской государственной киностудии «Ялта-фильм», а также закрепление в 2001 году 25% акций данного хозяйственного общества в государственной собственности с последующей их продажей.

Соответствующее постановление принято на внеочередной сессии 10 сентября, передает Центр журналистских расследований.

Как указано в постановлении «Госсовета», отменен пункт 3 постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 ноября 1999 года № 801-2/99 «О мероприятиях по стабилизации и оздоровлению деятельности киностудии «Ялта – фильм».

Кроме этого, отменены подпункт 1.3 пункта 1 и пункт 10 постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 сентября 2001 года № 2023-2/01«О внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Верховной Рады Автономной Республики Крым, регулирующие вопросы управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым».

Постановление вступает в силу со дня принятия.

Как сообщал BSNews, оккупационное правительство Крыма 2 сентября приняло постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Глава Республики Крым Сергей Аксеновзаявил, что «сумма компенсации собственникам при выкупе будет не выше суммы заплаченной этими людьми, то есть не больше 1 миллиона 300 тысяч гривен».

Собственник «Ялтинской киностудии»намерен оспорить в суде решение Совмина Крыма принудительно выкупить его имущество .

 

Ще на цю тему