Оккупационные власти хотят принудительно выкупить Ялтинскую киностудию «за две копейки»

17:32 04.09.2014

«Совет министров Республики Крым» принял решение о принудительном выкупе еще одного стратегического объекта – Ялтинской киностудии.

Соответствующее предложение на заседание правительства вынесла «министр культуры» Арина Новосельская, передает КИА.

Министр считает необходимым возрождение Ялтинской киностудии как южной кинематографической базы, что также улучшит инвестиционный климат в Крыму.

Арина Новосельская напомнила, что киностудия, занимающая более 30 га в центре Ялты и включающая сооружения, декорации, коллекцию автомобилей, уникальный бассейн с горизонтом моря для подводных съемок и прочее, была продана за 1,3 млн. грн.

Т.н. председатель крымского Совмина Сергей Аксенов уже поздравил крымчан с возвратом Ялтинской киностудии и подчеркнул, что правительство не заплатит за киностудию выше той суммы, за которую она была приобретена нынешними владельцами, пишет издание.

«Стоимость будет определять экспертная комиссия, но не выше тех денег, которые были переведены в бюджет. Никто больше денег не получит. Покупали за две копейки, столько же и получат», – сказал Аксенов.

Как сообщал BSNews, оккупационные власти Крыма приняли закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов в РК», согласно которому объекты, находящиеся в частной собственности, но признанные "властями" как стратегически важные, могут принудительно выкупаться у собственников.

Первым стратегическим объектом, который оккупационные власти Крыма пообещали принудительно выкупить, стала птицефабрика «Южная», которая входит в агропромышленный холдинг «Авангард» украинского бизнесмена Олега Бахматюка.

Ще на цю тему