После «плановой проверки» в крымской гимназии двух преподавателей увезли в ФСБ

17:58 10.09.2014

Руководство гимназии-интерната для одаренных детей опровергло информацию об обыске, заявив, что в учебном учреждении проводилась плановая проверка.

Речь идет о Крымской гимназии-интернате для одаренных детей, расположенной в селе Танковое Бахчисарайского района, передают 15 минут.

«Это неправда. Нет никакого обыска. Все тихо у нас и спокойно», – заявил директор гимназии Мемет Кангиев изданию.

Съемочную группу телеканала ATR, прибывшую в учебное заведение, на территорию гимназии не пустили. При этом журналистов также заверили, что никакого обыска не было.

«Вышли заместитель директора и завуч и сказали, что никакого обыска не было, была какая-то плановая проверка из санэпидемстанции и других ведомств. На территорию нас не пустили, ни классы, ни библиотеку нам не показали», – рассказала журналист ATR Сафие Абляева. 

Вместе с тем, двух преподавателей гимназии-интерната увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ.

«Ученики видели, как в окно подкинули книги. Потом по этим книгам, которые оказались запрещенными, составили протокол, и на основании этого забрали двух преподавателей турецкого языка, а директор поехал с ними якобы как переводчик», – сообщила Сафие Абляева. 

Как сообщал BSNews, по информации мамы одного из учащихся в гимназии-интернате был проведен обыск, во время которого изъяли 3 книги и сняли крымскотатарскую символику.

Напомним, ФСБ в Крыму активно взялась за лидеров общественного мнения и мусульман: в их домах проводятся обыски, затем крымчан подвергают многочасовым «беседам».

Ще на цю тему