На строительство Керченского моста «забыли» провести конкурс

13:24 09.09.2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что правительство РФ могло бы провести конкурс на строительство моста через Керченский пролив, а не отдавать стройку одному подрядчику.

Об этом сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев, передает Дождь со ссылкой на Ведомости.

«На мой взгляд, конечно, можно было бы провести конкурс с ограниченным участием или даже обычный конкурс, четко сформулировав условия», – сказал Артемьев.

При этом он признал, что объект является уникальным, и в России его способны построить всего несколько компаний. «И если одна из них задействовала свои мощности на строительстве, условно, моста на остров Русский или через реку Лену, то у нее нет свободных мощностей, чтобы строить переправу», – отметил Артемьев.

И добавил: «Мы будем вмешиваться. И вопрос переправы (в Керчь) не закрыт. И наша точка зрения, которая будет высказана: условия предквалификации должны быть очень жесткими, потому что очень сложный объект. Но конкуренция должна быть, даже если есть всего две компании, которые могут это построить».

Как сообщал BSNews, глава минтранса РФ доложил Путину о том, что строительство Керченского моста началось еще в августе.

Единственным инвестором для строительства мостового перехода через Керченский пролив  будет РФ.

Как стало известно в начале сентября, мост в Крым построит один подрядчик. Стоимость сооружения, согласно планам правительства, не должна превысить 228,3 млрд рублей. Строительство могут поручить компании «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко.

Ще на цю тему