Путину доложили, что мост через Керченский пролив начали строить еще в августе

18:11 06.09.2014

В России сообщили о начале работ по строительству моста через Керченский пролив в аннексированный Крым.

Об этом министр транспорта России Максим Соколов проинформировал президента России Владимира Путина 6 сентября на встрече в Горно-Алтайске (Республика Алтай РФ), сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Разрешите доложить об исполнении Вашего поручения в части ускорения начала строительных работ по транспортному переходу через Керченский пролив. Фактически мы, как Вы поручали, в августе начали строительные работы по созданию керченского моста. По нашему плану-графику мы должны завершить эти работы 16 декабря 2018 года», – сказал Соколов.

По его словам, общая протяженность транспортного перехода составит около 19 км. Он будет проходить через Тузлинскую косу.

«Помимо мостового перехода через основной створ канала (порядка шести километров), это участки прохождения по косе Тузла (6,5 километра), а также по дамбе и участку существующего пролива в целом – тоже порядка 6,5 километра», – отметил министр.

Соколов сообщил, что проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив включает в себя также и создание так называемой подводящей инфраструктуры, как железнодорожной, так и автомобильной. В частности, разработана проектная документация по строительству двухпутной железной дороги, примерно 42 километра, и автомобильной дороги, порядка 40 километров, которые будут подходить непосредственно к самому Керченскому переходу через пролив.

Предельная стоимость керченского моста составляет 228,3 млрд руб.

Ще на цю тему