Медведев пригрозил Украине отключением электроэнергии

18:25 08.09.2014

Российский премьер грозит закрыть несуществующий экспорт электроэнергии в Украину.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев не исключает прекращения поставок электроэнергии из России в Украину. Об этом он сказал в интервью изданию Ведомости, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам Медведева, в случае если Украина будет ограничивать поставки электроэнергии в Крым, то Россия будет действовать симметрично. «Мы должны создать автономную энергетику, завязанную на Россию. Учитывая, что Крым – энергодефицитная территория, это тоже становится фактором в политической игре. Хотя в жизни все сложнее: отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. И тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры», – отметил российский премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за дефицита угля государственная компания по внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго может полностью отключить питающие линии в Крым. 

31 августа в Крыму произошло масштабное отключение электроэнергии. Без света остались крупные города полуострова – Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь и некоторые окрестности Симферополя. В Крымэнерго сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии из Украины.

Потребление электроэнергии в обычном режиме в Крыму составляет около 1,2 ГВатт. Собственная генерация обеспечивает потребности населения и промышленности менее чем на 20%. В регионе действуют всего четыре ТЭЦ и несколько солнечных электростанций. Остальные 80% электроэнергии поступают на полуостров из материковой Украины. 

Справка. Фактически Украина не импортирует электроэнергию из РФ. Единственным энергодефицитным регионом Украины является Одесская область. Этот дефицит покрывается за счет перетоков электроэнергии с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе Молдовы и принадлежащей российской Интер РАО ЕЭС. 

 

Ще на цю тему