Новая визовая политика Грузии – плюсы и минусы

18:37 08.09.2014

По словам заместителя министра внутренних дел Грузии Давида Залкалиани, на самом деле визовая политика не ужесточается.

Просто речь идет о нормализации миграционной политики в соответствии с международными стандартами, передает Грузия Online.

«Визовый режим был введен лишь для нескольких стран, в основном, подавляющее большинство стран, с которыми у Грузии был безвизовый режим, по-прежнему остаются в таком формате. Обязательно надо было наводить порядок в том хаосе, который был в миграционном вопросе в последние годы. Например, большой проблемой была процедура выдачи виз на границе – у таможенника нет времени анализировать и принимать правильное решение. В такой ситуации в страну может попасть большое количество людей совсем не с теми целями, о которых они официально говорят», – заявил замминистра.

Кроме того, по его словам, после того, как Грузия перейдет к безвизовому режиму с ЕС, очень трудно будет проконтролировать поток нелегальных мигрантов, которые из Грузии будут переходить в Европу.

Что касается новой нормы, по которой граждане стран с безвизовым режимом могут быть в стране не более 180 дней в году, то по мнению Давида Залкалиани, это международная норма, которая никак не может считаться ужесточением.

Однако, по мнению ректора Свободного университета Кахи Бендукидзе, новые действия правительства – настоящее вредительство.

«Решение о введении безвизового режима с большинством стран мира было принято в 2004 году, и тогда против этого возражало как раз министерство иностранных дел – они беспокоились о том, что консульства потеряют большие доходы.

Смешно, когда говорят, что консульства смогут лучше предотвратить проникновение опасных визитеров в страну, так как у пограничной службы и МВД, которые охраняют границы, на руках вся база данных по этому поводу. Что касается срока пребывания в стране для граждан стран, с которым сохраняется безвизовый режим, то принятая при прошлом правительстве норма – 360 дней в году – давала уникальный и очень простой, без излишней бюрократии вариант для иностранных граждан иметь недвижимость в Тбилиси и приезжать сюда в любое время, без ограничений. Теперь у них новые регуляции. И что мы выигрываем от того, что немец или англичанин не сможет находиться в Грузии больше 180 дней в году?» - заявил он.

Он также категорически против отмены нормы, предусматривающей получение виз прямо на границе для стран, с которыми у Грузии остается визовый режим.

«Это просто вредительство, и ничего больше. К примеру житель крупного мирового финансового центра – Гонконга – раньше мог приехать в Грузию и получить визу прямо на границе. Теперь он должен будет поехать в Пекин, сдать документы в консульство Грузии, потом снова вернуться в Гонконг, потом снова в Пекин за визой, и лишь потом поехать в Тбилиси. Это же касается граждан Китая, и к примеру, такой благополучной страны как Чили. И вообще – все это не имеет никакого отношения к Ассоциации с Евросоюзом, как пытается нас убедить правительство», – заявил Каха Бендукидзе.

По словам эксперта Марины Метревели, в списке стран, с которыми будет визовый режим, – в основном небогатые государства, не имеющие особого значения с точки зрения туризма.

«В плане привлечения туристов нам надо ориентироваться на развитые страны. Важно не то, сколько туристов приедет в страну, важно сколько они здесь потратят. Поэтому не считаю проблемой то, что сейчас происходит с визовым режимом. Может быть количество туристов уменьшится, зато увеличатся их расходы. Это даже хорошо, потому что лучше иметь мало туристов, но богатых, чем много – бедных. Это уменьшит негативное влияние на культуру, экологию и т.д.», – заявила она.

Теми:

Ще на цю тему