В Пловдиве нет эпидемии гепатита

18:20 11.01.2011

Начальник отдела «Противоэпидемического контроля» управления «Контроля за заразными заболеваниями» РЗИ д-р Ели Кучева 10 января официально заявила, что в Пловдиве нет эпидемии гепатита.

С 30 декабря по сегодняшний день в Инфекционную клинику Университетской больницы Святого Георгия поступило всего 79 пациентов с диагнозом гепатит А. Лавинного прироста заболевших не наблюдается. По мнению Ели Кунчевой, это сезонный рост заболевания. В клинике достаточно койко-мест и обученного персонала.

В Пловдиве наблюдается недостаток вакцин от гепатита в аптечной сети. Ели Кучева пояснила, что в течение недели будет доставлено необходимое количество вакцины из Франции, и дефицит исчезнет. До конца месяца в аптечную сеть поступят также вакцины других фирм. По мнению Ели Кучевой, дефицит вакцины наблюдается из-за паники среди населения.

По официальным данным, за последнюю неделю наблюдается тенденция снижения количества больных гепатитом А, поступающих в больницы из области Старой Загоры. С 3 по 9 января зарегистрировано 193 случая заболевания, за последние 3 дня 73 пациента выписаны из больниц, а поступило новых - 41.

По материалам Новости Болгарии on-line