Австралия прекращает продажу урана России

18:24 03.09.2014

Австралия прекращает продажу урана России «до дальнейшего уведомления».

Об этом объявил премьер-министр страны Тони Эбботт, выступая в федеральном парламенте, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

О возможности введения секторальных санкций в правительстве Австралии говорили еще в начале августа. Как утверждал глава австралийского правительства, для того чтобы избежать их введения, «Россия должна прекратить вмешательство в дела Украины, уважать ее независимость, прекратить оказание поддержки сепаратистам».

«Любое пересечение российскими войсками границы с Украиной будет рассматриваться как вторжение», – сказал он.

Эбботт также объявил, что правительство Австралии приняло решение открыть посольство в Киеве. До сих пор делами Австралии в Украине занималось посольство в Польше.

«Мне приятно, что в скором времени наш флаг будет реять рядом с украинским, что символизирует нашу поддержку в эти тяжелые времена», – сказал премьер, добавив, что его правительство также рассматривает вопрос об оказании Украине в краткосрочной перспективе военной помощи «несмертельным оружием».

1 сентября Австралия приняла решение ввести дополнительные санкции в отношении России, которые, по словам премьера, будут соответствовать режиму санкций Европейского союза, действующих в отношении РФ.

По его словам, правительство Австралии «глубоко обеспокоено эскалацией событий на Украине». Новые санкции введены «в координации с нашими партнерами в США, Канаде и Европе», добавил премьер.

Как уточнил Эбботт, новые меры предусматривают «ограничения на экспорт вооружений, ограничения в доступе находящихся в госвладении российских банков к рынкам капитала Австралии, предотвращение экспорта товаров и услуг для использования в разведке и добыче нефти в РФ, ограничения торговли и инвестиций в Крым».

В санкционный список добавлены 63 российских и украинских физических лица и 21 юридическое лицо. С учетом этого данный перечень будет насчитывать в целом 113 физических и 32 юридических лица.

Ще на цю тему