АНБ США занимается разведывательной деятельностью в Турции – СМИ

16:22 01.09.2014

Агентство национальной безопасности США занимается скрытым прослушиванием в Анкаре и Стамбуле.

Об этом говорится в германской газете Der Spiegel, передает Тренд.

Издание распространило некоторые сведения, связанные с Турцией, переданные ей Эдвардом Сноуденом. В статье отмечается, что наряду с тем, что США и Турция сотрудничают в рамках НАТО и совместно борются с ПКК, АНБ занимается прослушиванием турецкого правительства, армии, разведки, министерства и энергетических компаний.

В материалах АНБ Турция указана как партнер, так и одна из важных целей. Также отмечается, что в Анкаре действует офис АНБ, но вместе с тем прослушивающие устройства не ограничиваются лишь оборудованием в офисе.

Среди сведений, переданных Сноуденом, также указывается, что Турция является одним из государств, которые наиболее интенсивно подвергаются слежке со стороны АНБ. Так, в группе государств, определенных как приоритетные, наряду с Турцией, расположены также Куба и Венесуэла. Среди приоритетных направлений слежки в Турции, в документах указываются внешняя политика страны и энергетическая безопасность.

В статье также отмечается, что в данных сферах американская разведка активно сотрудничает с английской разведкой.

Наряду с этим, в статье подчеркивается, что через территорию Турции осуществляется разведывательная деятельность в России, Украине, Грузии и Сирии.

Ще на цю тему