Каждый год Болгария уменьшается на один город

13:12 29.08.2014

Каждый год население Болгарии сокращается примерно на количество жителей одного города.

Об этом заявил директор Национального исторического музея (НИМ) Божидар Димитров, пишет NewsBG.ru.

Он уточнил, что среднегодовая рождаемость в Болгарии составляет 65 000 – 70 000 младенцев, а в среднем в год умирает по 110 000 человек. Так, отрицательная разница – 40 000 человек, т. е. каждый год население Болгарии сокращается на количество жителей одного города такого, например как Ловеч, или как Смолян, объяснил Димитров.

По его словам, болгарские политики в курсе демографических проблем, но не хотят их решать.

«Бормочут что-то об увеличении детских пособий, о строительстве детских садов, улучшении детского здравоохранения. Чудесно. Но лишь небольшим увеличением рождаемости невозможно решить демографические проблемы. Это показывает и ситуация в Германии, Венгрии и Румынии», – комментирует еще Димитров.

Божидар Димитров привел в пример Венгрию, где глава МИД заявил, что на основании Закона о венгерском гражданстве, принятом в 2010 году, гражданство Венгрии получит 1 млн. человек венгерского происхождения.

«С 2010 года до настоящего момента венгерское гражданство получили 660 000 человек. В законе предусмотрено, что любой иностранный гражданин венгерского происхождения может получить гражданство Венгрии в течение 2–3 месяцев без дополнительных требований», – сообщил Димитров и добавил, что Румыния приняла аналогичный закон, а в Молдове он еще более либерален.

«В отличие от венгров, румыны все еще не обнародовали официальные сведения о выдаче гражданства Румынии, но, по моим сведениям, с 2010 года 450 000 иностранных граждан румынского происхождения получили гражданство Румынии», – сказал Димитров.

Он считает, что «решение демографической проблемы может быть только при поощрении рождаемости и усиленной выдачи гражданства Болгарии иностранцам болгарского происхождения. По словам Димитрова, в Македонии, Сербии, Албании, Косово, Румынии, Молдове, Украине, России, Казахстане, Германии и Турции проживает около 3.5 – 4 миллионов болгар.

«Если кто-то захочет решить демографическую проблему, он не сможет этого сделать без изменений в Законе о гражданстве. Болгария должна давать по не менее чем 100 000 гражданств в год, все другое просто пыль в глаза», – заявил Димитров.