Данные последней перепись населения Болгарии завышены – НСИ

16:49 26.03.2014

Перепись населения Болгарии от 2011 года была проведена некачественно, поспешно и с множеством неточностей – это лишь часть выводов сегодняшнего руководства Национального института статистики (НСИ), указанных в докладе о проведении в 2011 году переписи населения.

На базе критического доклада, опубликованного на сайте НСИ, эксперты предлагают провести однократную микроперепись населения, передает NewsBG.ru.

В 2011 году перепись населения Болгарии обошлась в 21 млн. левов, и тогда в НСИ заявили, что Болгария среди первенцев ЕС по электронной переписи.

В 2012 году руководство НСИ было сменено, и директором стала Ренета Инджова, а предыдущий директор Мариана Коцева заняла пост специального советника в ранге зам. генерального директора «Евростата».

Новое руководство института ставит под сомнение количество населения, проживающего в Болгарии, установленного переписью населения к 1 февраля 2011 года – 7.364 млн. человек. По данным последнего анализа количество завышено. Нереально, что в 2011 году по сравнению с 2001 годом количество жилых зданий в стране оказалось на 64 тыс. меньше и это при том буме строительства последних лет, говорится в докладе НСИ. Также отмечено и слабое обучение проводящих перепись, которым объяснили их обязанности за несколько часов вместо 2-3 дней. В качестве проблемы отмечается и неправомерное использование номеров личных карт граждан, участвовавших в электронной переписи, вместо электронных подписей «как это происходит в других странах».

Также в качестве проблемы отмечается и высокий процент не ответивших на вопросы «этническая группа», «родной язык» и «вероисповедание». «Причин может быть много, но попытки прикрыть этот факт добровольным характером несостоятелен. Распространение и опубликование данных лишь ответивших лиц является грубой манипуляцией, которая порождает множество спекуляций», говорится в докладе НСИ.