За вооруженную поддержку сепаратистов на востоке Украины выступают 9% россиян

12:33 27.08.2014

Россия должна поддерживать руководство и вооруженные формирования террористических «ДНР» и «ЛНР», считают 57% россиян. Против поддержки сепаратистов на востоке Украины виступают 27% респондентов.

Такие данные соцопроса во вторник предоставил фонд «Общественное мнение» (ФОМ), пишет Укринформ.

«Россия, по мнению 57% опрошенных, должна помогать самопровозглашенным республикам, в основном мирными способами. Но иногда предлагается и поставлять оружие (9%), и вводить российские войска (5%)», – отмечается в сообщении.

Согласно опросу, абсолютное большинство респондентов получают информацию о ситуации в Украине из телевизоров (88%). Из них 73% россиян считают, что российские федеральные телеканалы объективно освещают события, происходящие в Украине, 15% опрошенных считают такую информацию необъективной.

Целями террористических  ДНР и ЛНР респонденты чаще всего называют независимость и отделение от Украины (37%), отстаивание прав русских, русскоязычного населения (8%), отказ признавать правительство, президента Украины (7%), противостояние фашизму, нацизму, бандеровцам (6%).

С февраля 2014 года на 33% выросло число людей, внимательно и постоянно следящих за событиями в Украине, при этом на 22% выросло число респондентов, узнающих о событиях в Украине из Интернета.

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше проводился по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов 17 августа 2014 в 320 городах, 160 селах. Всего было опрошено 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

 

Ще на цю тему