Спецпредставитель ОБСЕ приезжает в Молдову для подготовки к переговорам в формате «5+2»

08:56 27.08.2014

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию, посол Радойко Богоевич приезжает в Молдову в рамках подготовки к очередному раунду переговоров в формате «5+2».

Как сообщили в Постоянной миссии ОБСЕ в Кишиневе, он будет находиться с визитом в Кишинёве и Тирасполе, начиная со второй половины 27 августа, пишет Infotag.

Согласно сообщению, 28 августа Богоевич встретится с вице-премьером по реинтеграции, политическим представителем Молдовы в переговорном процессе Еудженом Карповым. На следующий день делегация направится в Тирасполь, чтобы встретиться с политическим представителем Приднестровья в переговорном процессе Ниной Штански.

В ходе своего визита Радойко Богоевич также встретится с членами дипломатического сообщества в Кишиневе. В четверг, 11.30 состоится совместный брифинг Богоевича с Карповым в здании правительства, а в пятницу, в 13.15 – совместный брифинг с Ниной Штански в тираспольском офисе Миссии ОБСЕ.

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», который намечен на 11-12 сентября в Вене, оказался под угрозой срыва. В ходе состоявшейся в Кишиневе встрече Евгения Карпова с Ниной Штански не удалось подтвердить проведение раунда переговоров.

Нина Штански заявила, что «сложно вести переговоры, когда Кишинев оказывает давление на Тирасполь, а приднестровским официальным лицам угрожают уголовными делами».

«Мы еще не приняли решение относительно раунда переговоров. Еще есть время, чтобы уладить все проблемы и отказаться от давления», – сказала Штански.

Карпов заявил, что Кишинев подтвердил участие в предстоящем очередном раунде переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» и «не одобряет выдвигаемых Тирасполем условий».

В нынешнем году состоялось два раунда переговоров, хотя, согласно Регламенту, они должны проходит один раз в два месяца. Первый раунд переговоров прошел в феврале, а второй – в июне. Переговоры проходили в Вене, хотя ранее предполагалось встречаться в Кишиневе и Тирасполе. Раунды переговоров в апреле и июле были сорваны по различным причинам, из-за разногласий между сторонами.

Ще на цю тему