Более 70% жителей Грузии хотят вступления страны в НАТО – опрос

10:51 26.08.2014

Вступление Грузии в НАТО поддерживают 72% респондентов опроса Национально-демократического института (NDI), опубликованного 25 августа.

Неприемлемым этот внешнеполитический курс правительства Грузии назвали 11% респондентов, 12% отметили, что не знают и 1% отказался отвечать на вопрос, пишет Новости-Грузия.

По сравнению с результатами аналогичного опроса в апреле текущего года, число сторонников евроинтеграции существенно не изменилось – несколько месяцев назад за вступление в ЕС выступали также 72% опрошенных.

При этом 54% респондентов считают, что Грузия получит больше пользы от интеграции в ЕС и НАТО, чем от отказа от евроинтеграции за счет улучшения отношений с Россией. Не согласны с этим утверждением 19%.

Около половины населения Грузии затрудняются прогнозировать, когда страна станет членом Североатлантического альянса. На вопрос «Когда Грузия станет членом НАТО?», 48% респондентов ответили «не знаю», 25% считают, что данное событие произойдет после 2018 года, 9% – в течение четырех последующих лет (до 2018 года). 17% опрошенных считают, что Грузия никогда не станет членом альянса, 1% – отказался от ответа.

Социологическое исследование «Общественное настроение в Грузии» было проведено в масштабах Грузии с 23 июля по 7 августа текущего года. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 3 тысячи 338 человек. Погрешность составляет 2,9%. Исследования NDI в Грузии финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

За несколько месяцев до саммита НАТО в Уэльсе вновь активно стал обсуждаться вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в альянсе (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс фог Расмуссен заявил, что НАТО в ближайшие недели разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатическим источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен «альтернативный механизм».

Ще на цю тему