Армения хочет назвать мост на армяно-грузинской границе Мостом дружбы

16:31 22.08.2014

Армения хочет назвать мост на армяно-грузинской границе «Мостом дружбы». Об этом заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян на совместном брифинге с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили 21 августа.

По его словам, новый пограничный мост через реку Дебед у перехода Баграташен - Садахло планируется назвать Мостом армяно-грузинской дружбы. Новый мост строится по программе модернизации армянских пропускных пунктов на границе с Грузией, пишет Грузия Online.

По программе на 60 млн. евро, стартовавшей в 2013 году, пограничные пункты будут оснащены современной европейской техникой. Программа финансируется на грантовые средства Евросоюза и кредитные – других доноров. Координатор проекта – Программа развития ООН (UNDP), а от Правительства Армении – Минфин. 

«Мы хотим оснастить погранпункты системами поиска и контроля автомобилей и применить принцип «Одного окна», который упростит процедуры пограничного и таможенного контроля», – заявил ранее глава Комитета госдоходов, ныне – министр финансов Гагик Хачатрян.

 

Ще на цю тему