В Кишиневе начинается неделя фильмов Феллини

11:06 24.09.2010

С 24 по 30 сентября в Культурном центре Gaudeamus пройдет неделя фильмов великого итальянского режиссера Федерико Феллини, чьим 90-летием со дня рождения отмечен 2010 год.

Как отметила менеджер культурного центра Лидия Трояновски, Неделя откроется оскароносным фильмом «Казанова Феллини», затем последуют «Сатирикон Феллини», «Дорога», «Амаркорд», «Город женщин», «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной».

Кинокритики всегда задавали себе вопрос, к какому жанру отнести ленты великого Феллини? Элементы комедии и драмы, тонкий юмор и сатира, философские притчи соседствуют почти во всех шедеврах итальянского кинорежиссера.

Феллини открыл миру великолепных актеров, таких как Джульетта Мазина и Марчелло Мастрояни. И почти невозможно представить себе фильмы Маэстро без проникновенной музыки, написанной Ниной Ротта, большим другом режиссера, тонко чувствующим сюжеты всех его картин.

«Всю неделю киноленты будут демонстрироваться в одно и то же время – в 18.00, – уточнила менеджер Культурного центра Gaudeamus. – Они дублированы на русский язык, стоимость билетов – от 10 до 20 лей».

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему