Крымчанам придется регистрировать квартирантов и гостей и «стучать» на незарегистрировавшихся
Изменены Правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Теперь квартирантов необходимо регистрировать, иначе собственнику жилья грозит штраф.
Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ФМС России.
Согласно постановлению № 809 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713», собственник жилья должен сообщить в соответствующие органы о квартиранте.
Так, если собственник (наниматель) готов зарегистрировать по месту пребывания или по месту жительства гражданина, проживающего в жилом помещении, но тот по каким-либо причинам отказывается регистрироваться, то собственник (наниматель) жилого помещения по истечении 90 дней для регистрации по месту пребывания и 7 дней для регистрации по месту жительства обязан уведомить в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по установленной форме при личном обращении, по почте или по Интернету, в том числе и через Единый портал госуслуг.
В случае неуведомления о проживании такого гражданина, собственник (наниматель) может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с частями 3 и 4 статьи 19.15.2 КоАП РФ, что влечет:
- наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей (для территории Российской Федерации);
- наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей (для города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).
Если уведомление направлено, то подобная административная ответственность наступает в отношении гражданина, проживающего без регистрации.
В том случае, если гражданин своевременно был зарегистрирован в жилом помещении по месту пребывания или по месту жительства, собственнику (нанимателю) жилого помещения уведомлять орган регистрационного учета о проживании такого гражданина не нужно.
Также Постановлением утвержден Перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В целях оптимизации процесса регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства и снижения коррупционных рисков определены полномочия лиц, осуществляющих первичный прием от граждан заявлений установленной формы и других предусмотренных законодательством Российской Федерации документов.
Ще на цю тему
- 31.03.2026 В Крыму с начала года завели 58 админдел по статье о «дискредитации армии РФ» – Представительство президента Украины в АРК
- 27.03.2026 ССО Украины отчитались об атаке на российскую базу операторов морских дронов в Севастополе
- 27.03.2026 Офіційно: Мінсоцполітики надало дані щодо кількості ВПО з тимчасово окупованого Криму
- 25.03.2026 Российский суд продлил арест фигурантов «дела крымских мусульман» из Бахчисарая – адвокат
- 25.03.2026 Силовики РФ намерены провести учения по «антитеррору» в Сакском районе Крыма – российские власти
- 25.03.2026 ГУР МО Украины публикует кадры удара по ракетному комплексу «Бастион» в Крыму
- 23.03.2026 В Алупке ФСБ задержала местного жителя
- 23.03.2026 Россияне будут привлекать всех мобилизованных из Крыма для боевых действий – представитель Сил обороны Юга Украины
- 19.03.2026 В Алушті окупанти зносять знаменитий символ міста
- 18.03.2026 «Депутатку» з Криму Анастасію Гридчину засудили до 10 років ув’язнення за колабораціонізм
- 16.03.2026 Турция не признает сложившуюся де-факто ситуацию в Крыму и продолжит следить за положением крымских татар – МИД страны
- 16.03.2026 МЗС України зробило заяву до дванадцятох річниці незаконної спроби анексії Криму