Керченские врачи убеждены, что у людей в очереди на переправу нет проблем из-за жары

19:00 20.08.2014

За два дня около 200 человек из очереди на Керченской переправе обратились за помощью к врачам. В то же время медики опровергают слухи о проблемах со здоровьем у людей, ожидающих парома в крымском порту Керчь.

Об этом 20 августа сообщила и.о. начальника управления здравоохранения Керчи Ольга Хорунжая, передает Югополис.

«Мы организовали работающие круглосуточно медицинские пункты на крымской стороне переправы и на керченском аэродроме, где находится стоянка для ожидающих переправы автомобилей. 18 августа за помощью обратились более 100 человек, 19 августа – около 80», – сказала Хорунжая.

По ее словам, большинство людей, обратившихся за помощью, не испытывают серьезных проблем со здоровьем. Госпитализация не потребовалась ни одному человеку.

Чиновница уверяет, что ожидающие очереди на Керченской переправе не испытывают серьезных проблем со здоровьем из-за жары.

«Большинство обращений не связаны с жарой: кто-то в Крыму перекупался, кто-то что-то не то съел. У людей в очереди много свободного времени, некоторые используют его, чтобы обратиться к врачу с хроническими болезнями или проконсультироваться у стоматолога», – сказала Хорунжая.

По ее словам, с момента вхождения Крыма в состав России в ожидании парома на Керченской паромной переправе умерли два человека, но ни один из этих случаев не был связан с жарой.

По версии и.о. начальника керченского управления здравоохранения, один из умерших скончался из-за оторвавшегося тромба, второй умер от инфаркта. 

Если здоровью российских туристов, ожидающих парома под открытым небом до 40 часов, жаркая погода в Керчи не помеха, то совсем иная ситуация сложилась в Симферополе. Как сообщал BSNews, Симферопольский городской совет не дал разрешения на проведение 23 августа митинга, посвященного Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма. Причиной отказа стала «жаркая погода в Симферополе».

Напомним, в аннексированной Керчи на накопительных площадках, где в ожидании парома томятся российские туристы, царит нервозная обстановка, водителям и пассажирам приходится десятки часов ждать погрузки на паром в крайне тяжёлых санитарно-гигиенических условиях, при крайне скудном запасе продуктов и воды.

Ще на цю тему