Главы разведок Турции и Германии встретятся из-за сообщений о слежке

08:35 20.08.2014

Главы разведывательных служб Турции и Германии встретятся по поводу сообщений о шпионаже, который разведка ФРГ якобы осуществляла за своим партнером по блоку НАТО.

В минувшие выходные ряд немецких СМИ сообщил, что разведка страны шпионила за Турцией с 2009 года, пшет Тренд.

Когда состоится встреча Национальной разведывательной организации (НРО) Турции и Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии, неизвестно. Турция рассчитывает получить от Германии объяснения по поводу сложившейся ситуации.

Кроме этого глава МИД Турции Ахмет Давутоглу лично выразил немецкому коллеге Франку-Вальтеру Штайнмайеру обеспокоенность сообщениями о слежке Берлина за Анкарой.

«Воспринимать союзника как цель разведывательной деятельности → против самого духа союзничества», – сказал Давутоглу Штайнмайеру, сообщает агентство Анадолу со ссылкой на анонимный дипломатический источник.

Помимо этого, по информации СМИ, в правительстве ФРГ существует список, по которому страны делятся на две категории. Первая – обстановка в которых подлежит просто мониторингу (например, Великобритания), и вторая, которые являются целью слежки немецкой разведки (Турция). В отношении стран, которые находятся на мониторинге, разведка ФРГ пользуется только открытыми источниками информации, а в отношении других применяются различные способы слежки, в том числе прослушивание.

Ще на цю тему