ЕСПЧ обязал Россию вывести свои войска из Крыма

08:07 19.08.2014

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает три дела против России, поданные по инициативе Украины. 

Об этом рассказал глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко в интервью изданию «Фокус», пишет Сегодня.ua.

«Сейчас Европейский суд по правам человека по инициативе украинского правительства рассматривает три дела Украины против России. Первое, самое большое, связанно с незаконной военной агрессией и аннексией Крыма. По нему уже есть первое решение – Россию обязали вывести военный контингент с территории полуострова. Также решается вопрос нарушения прав собственности украинского государства – наши претензии российской стороне уже достигли 1,2 трлн грн, и эта цифра будет расти», – сообщил Петренко.

Второй иск, по словам глав Минюста, связан с похищением террористами детей на востоке Украины, которые были неправомерно вывезены на территорию России. «ЕСПЧ потребовал немедленно вернуть детей в Украину. Это дело имеет еще и политическое значение. В его рамках мы будем доказывать причастность России к деятельности террористических организаций на территории Украины», – подчеркнул Петренко.

Также рассматривается третье дело – оно инициировано в интересах экс-лидера Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Мустафы Джемилева, которому «крымская псевдовласть» запретила въезд на территорию полуострова.

 

Ще на цю тему